Интернет-каталог
 « На сайт  Правила форума                                                                            Ваш личный дневник Конкурсы 

 

    Объявления

  Я готовлюсь стать мамой  »  Поможем детям  » Ваш ребенок  » Линеечки Метрики » Календарь беременности » Календарь развития ребёнка до года  » Семейный отдых  » Сводные таблицы малышей  » Интимная жизнь семьи » Мини чат 

    Фотоконкурсы
          Победитель
      Конкурса
     
" Как раз на меня!""

              Slavunkin

      Фотоконкурс

"Солнечная улыбка"

                         Сбор фотографий до 12-го мая 


       Литературный конкурс "Любовная поэзия"- поздравляем победителя!
 
       Творческий конкурс
"Любимец-2006"- победитель Пола!!!
 

     I место Salya "А ваши пяточки такие-же чистые? " 
    I I место Пола "Мое водное царство "
   I I I место Virgo-taurus  "Вместе весело купаться! "

         Литературный конкурс " Елочка душистая " - Сбор стихотворений до 27 декабря
 
    Встречи

                                                                    Встреча в Ростиксе!

                                         *Встреча в Му-му!*    Встреча в "Пробке"  

                                                                         

[ Новые сообщенияУчастникиПоискРегистрацияRSSВходВыход]
Вы вошли как Семьянин
Текущая дата: Четверг, 2024-05-02, 02:09
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Пола  
Семейное гнездышко. » Жизнь кипит » Ноу-хау » Растительная жизнь. (комнатные и не только растения.)
Растительная жизнь.
ViktoriaДата: Вторник, 2006-01-31, 08:14 | Сообщение # 1
Пишущий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Далеко от нас
Незнаю в тему я или нет! Много ли у вас ростений в доме и каких? Как вы ухаживайте, когда пересаживайте? и.т.д.

ДЕКАБРЬ

В разгаре зима с ее короткими днями, неярким солнцем, слишком сухим для комнатных растений воздухом в доме. Используйте увлажнитель воздуха, чтобы повысить влажность.

Создайте новогоднюю красно-зеленую композицию из пуансеттий, красных амариллисов, ардизий с красными ягодами и растений с темно-зелеными блестящими листьями. Посадите зернышки экзотических фруктов (лучше всего финиковой пальмы и цитрусовых) в мини-тепличку.

Обязательно нагрейте водопроводную воду для полива.

Если вы поставили растения рядом, чтобы им было светлее, или создали цветочную композицию, основанную на контрасте листьев, не придвигайте их слишком близко друг к другу. Воздух должен проходить свободно.

Липкие пятна под цветками хойи - это застывший нектар цветков, а не признак присутствия насекомых-вредителей. Протрите растение влажной губкой.

Регулярно удаляйте сухие или пожелтевшие листья, обрежьте разросшиеся или ослабленные побеги, чтобы ваши растения оставались красивыми.

Раз в месяц наводите блеск на плотные, лакированные листья с помощью специального аэрозоля.

Проветривайте комнату в середине дня, переставляя растения, чтобы им не было холодно.

Увеличьте влажность воздуха и не слишком мочите при этом листья.

Если луковицы дали ростки, поставьте их поближе к свету.

Немного снижайте на ночь температуру в доме, давая растениям передышку.

ЯНВАРЬ

Большинство растений находятся в вегетативном покое. Поливайте реже и сократите количество воды. Между двумя поливами земля должна подсохнуть, через 20 минут после полива вылейте воду из поддона.

Кактусы и суккуленты поливайте каждые 10-12 дней в теплой комнате и каждые 3 недели в прохладной.

Используйте ботанические ножницы или маленький секатор, чтобы обрезать сухие побеги. Укоротите стебли, слишком вытянувшиеся из-за недостатка света.

Обрежьте сухие или коричневые концы на листьях, но не трогайте зеленую часть листа, которая иначе начнет портиться.

Увеличьте влажность воздуха, опрыскивая мягкой теплой водой листья растений.

Поставьте все горшки вместе на слой керамзита, лежащего в небольшом количестве воды, чтобы снизить отрицательное воздействие отопления.

Проветривайте, не оставляя растения на сквозняках.

Удобряйте только цветущие или готовящиеся расцвести растения.

Регулярно опрыскивайте листья цветущих растений и не мочите цветки.

ФЕВРАЛЬ

Комнатные растения постепенно пробуждаются от зимней спячки. Настала пора привести их в порядок, поменять землю и горшки.

Влажной губкой снимите пыль, забивающую поры, с крупных листьев и душем сполосните мелкие.

Мягкой кисточкой стряхните пыль с кактусов, суккулентов и растений с опушенными листьями.

Опрыскайте листья пальм, особенно тщательно с изнанки, чтобы вымыть их и предупредить нападение красных паутинных клещиков. Листья должны обсохнуть до наступления ночи.

Отполируйте мясистые листья фикуса каучуконосного, филодендрона и монстеры.

Заранее подготовьтесь к весенней пересадке растений. Купите необходимые горшки или кадки, субстраты (земляные смеси), керамзит для дренажа, поддоны, опоры, удобрения.

Удалите червецов вручную или при помощи специальных составов. Обрежьте высохшие ветки, пострадавшие от мучнистой росы. Сейчас можно покупать азалии, примулы,-цикламены. Они будут цвести дольше, если на ночь поставить их в прохладную комнату.

Умерьте на ночь пыл обогревательных приборов: растения будут лучше себя чувствовать.

Не опрыскивайте бархатистые листья сенполий и бегоний.

Поворачивайте горшки с цветами для равномерного освещения.

Продлите цветение пуансеттий, поставив горшок в прохладную комнату.

Сразу удаляйте увядшие цветки и пожухлые листья.

Постепенно увеличивайте полив, чтобы наиболее влаголюбивые растения получали воду 2 раза в неделю.

Постепенно возобновляйте полив кактусов и суккулентов.

Для полива азалий, гардений, папоротников используйте неизвестковую воду.

Во время пересадки разделите кусты, которым стало тесно в горшке.

Регулярно проветривайте дом, но беречь растения от холодных сквозняков и резкого падения температуры.

Обрежьте облысевшие стебли вьющихся растений и подставьте опору длинным побегам.




Сообщение отредактировал Virgo-Taurus - Вторник, 2006-01-31, 10:16
 
ViktoriaДата: Вторник, 2006-01-31, 08:25 | Сообщение # 2
Пишущий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Далеко от нас
КАКИМ ЦВЕТАМ НЕ МЕСТО В ДОМЕ

По мнению биоэнерготерапевтов, существует группа растений, которые представляют опасность для человека и которым не место в доме.

*

Восковой плющ - это растение является проводником для всяческих энерго-вампирических манипуляций. Когда плющ жирен и зелен, в комнате почти наверняка есть энергетический вампир.
*

Монстера - это крупная красивая лиана, способная выкачивать из человека всю полезную энергию. Ночью ее большие листья выбрасывают огромное количество углекислого газа и поток негативной энергии. Результат - отравление углекислым газом и резкая потеря жизненной силы.
*

Кипарис - приносит в дом тяжелую энергетику, недаром его называют деревом смерти.
* Туя - аналогична кипарису, вдобавок у нее ядовитые ягоды.

Совет:

*

Не следует цветы, которые вы завели в доме, ставить возле спального места. Ночью они выбрасывают негативную энергию, которую поглотили днем.

tongue


 
ViktoriaДата: Вторник, 2006-01-31, 09:33 | Сообщение # 3
Пишущий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Статус: Далеко от нас
Вот у меня лимон дома растёт, как купила так он так много плодов дал, я сейчас даж незнаю что делать, осыпается весь cry cry cry cry cry . Может кто подскажет почему, и как за ним точно ухаживать??? sad

 
Virgo-TaurusДата: Вторник, 2006-01-31, 10:16 | Сообщение # 4
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Я люблю растения которые не цветут, потому что у меня часто бывает аллергия на пыльцу. Мне нравятся кротоны, плющи, фикусы. У меня задумка, летом поставить расти фикус. Они вырастают просто огромными, интересно, если поставить маленький горшок-он не будет разрастаться?

Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
Virgo-TaurusДата: Вторник, 2006-01-31, 10:19 | Сообщение # 5
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Viktoria)
Вот у меня лимон дома растёт, как купила так он так много плодов дал, я сейчас даж незнаю что делать, осыпается весь . Может кто подскажет почему, и как за ним точно ухаживать???
Дело в том что лимоны плодоносят раз в пять лет, или даже реже. Он может осыпаться и простоять так два или три года, а может еще дольше. Может плодоносить три года подряд, а потом несколько лет стоять без листвы. Так что все в порядке, продолжай его поливать и ухаживать, не запускай и обязательно придет его весна. smile


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
ПолаДата: Вторник, 2006-01-31, 18:45 | Сообщение # 6
Милая!
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2754
Статус: Далеко от нас
я так поняла нельзя в доме держать растения которые тянуться(лианы)? dry


--------------------------------------------
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
 
Virgo-TaurusДата: Вторник, 2006-01-31, 18:58 | Сообщение # 7
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Viktoria)
Восковой плющ - это растение является проводником для всяческих энерго-вампирических манипуляций. Когда плющ жирен и зелен, в комнате почти наверняка есть энергетический вампир.
А как этот плющ выглядит? Их несколько видов?


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
ирчаДата: Воскресенье, 2006-02-19, 16:25 | Сообщение # 8
Самые усатые
Группа: Элита форума
Сообщений: 1320
Статус: Далеко от нас
девочки а какая температура воды должна быть для полива? а то я цветы дом не держала-нет времени ухаживать-но в этом году мне на день рождение как понадорили-теперь и не знаю что с ними дальше делать. страманта моя ростет не по дням а по часам что с ней дальше делать?

 
Virgo-TaurusДата: Воскресенье, 2006-02-19, 18:33 | Сообщение # 9
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (ирча)
страманта моя ростет не по дням а по часам что с ней дальше делать?

Нужно пересаживать в облее просторную посудину, тоесть горшок. А поливать только отстоявшейся водой комнатной температуры, чтобы вода была осажденная. Не теплой и не проточной холодной.


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
ПолаДата: Четверг, 2006-07-20, 13:58 | Сообщение # 10
Милая!
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2754
Статус: Далеко от нас
а я накупила разных семян цветов,хочу весной в деревне сажать,потом похвастаюсь результатами. smile

Добавлено (20/Июль/2006, 13:58)
---------------------------------------------
Вот что у меня выросло(как называется незнаю) wacko Это мы сажали в прошлом году.

А эти лилии растут давно,мне очень нравятся. dry



--------------------------------------------
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
 
Семейное гнездышко. » Жизнь кипит » Ноу-хау » Растительная жизнь. (комнатные и не только растения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Хостинг от uCoz
Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU RuPoisk.ru - каталог товаров и услуг Женский портал, женских каталог, все для женщин! Каталог сайтов Всего.RU
<
 
  
Хостинг от uCoz
обувка и одежки в магазине Ушки, ручки, ножки   Интернет-магазин модной детской одежды для мальчиков и девочек, стильная, яркая и комфортная одежда высокого качества. Эксклюзивный трикотаж для новорожденных и детей постарше.  Слинг-прекрасный подарок молодой маме, помогающий ей в один из самых хлопотных периодов жизни. 
 
Душевное богатство - 
всероссийская благотворительная акция Солнечного круга
Fair.ru

Каталог ресурсов БОЛЬШОЙ САЙТ
Морские круизы