Интернет-каталог
 « На сайт  Правила форума                                                                            Ваш личный дневник Конкурсы 

 

    Объявления

  Я готовлюсь стать мамой  »  Поможем детям  » Ваш ребенок  » Линеечки Метрики » Календарь беременности » Календарь развития ребёнка до года  » Семейный отдых  » Сводные таблицы малышей  » Интимная жизнь семьи » Мини чат 

    Фотоконкурсы
          Победитель
      Конкурса
     
" Как раз на меня!""

              Slavunkin

      Фотоконкурс

"Солнечная улыбка"

                         Сбор фотографий до 12-го мая 


       Литературный конкурс "Любовная поэзия"- поздравляем победителя!
 
       Творческий конкурс
"Любимец-2006"- победитель Пола!!!
 

     I место Salya "А ваши пяточки такие-же чистые? " 
    I I место Пола "Мое водное царство "
   I I I место Virgo-taurus  "Вместе весело купаться! "

         Литературный конкурс " Елочка душистая " - Сбор стихотворений до 27 декабря
 
    Встречи

                                                                    Встреча в Ростиксе!

                                         *Встреча в Му-му!*    Встреча в "Пробке"  

                                                                         

[ Новые сообщенияУчастникиПоискРегистрацияRSSВходВыход]
Вы вошли как Семьянин
Текущая дата: Понедельник, 2024-05-06, 00:53
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Brioche, Пола  
Семейное гнездышко. » Жизнь кипит » Культура » классика в литературе (можно заставить полюбить?)
классика в литературе
BriocheДата: Пятница, 2006-02-24, 00:51 | Сообщение # 1
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
В школе нам вдалбливала, что надо читать Пушина, Лермонтова, ДОстоевского, Гоголя. И у многих от всего этого просто пошел "диатез" - школа привила не любовь, а стойкое отвращение к такой литературе. Нужно ли заставлять детей читать классиу, или по любому любовь к ней прийдет с возрастом?

Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Пятница, 2006-02-24, 12:15 | Сообщение # 2
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Brioche, я думаю, что заставлять не нужно, нужно больше предлагать, все равно те кто не хочет-читать не будет, будет списывать сочинения и тому подобное. Но с другой стороны, если бы не принуждали, вряд ли бы мы что-то читали самостоятельно. Я в школьное время прочитала очень много классики и тому рада. Сейчас бы ни за что не стала всем этим грузиться, а тогда получатеся что много почерпнула для себя и общего кругозора.

Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Воскресенье, 2006-02-26, 15:11 | Сообщение # 3
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Quote (Virgo-Taurus)
Но с другой стороны, если бы не принуждали, вряд ли бы мы что-то читали самостоятельно.
Может быть и так. Но если ребенок видит перед своими глазами риер родителей, не сидящих целыми днями перед ТВ ил иза комп. играми, а читающими хорошую литературу, может и детя захотят сделать то же самое. иметь дома хорошую библиотеку, ненавязчиво подкладывать книги? ребено любит подражать взрослым, а уж прочитать что-нибудь взрослое - это хлебом не корми.


Лови жизнь!
 
SalyaДата: Воскресенье, 2006-02-26, 15:37 | Сообщение # 4
Мойдодыр форума
Группа: Элита форума
Сообщений: 315
Статус: Далеко от нас
Quote (Brioche)
Но если ребенок видет перед своими глазами
вот это и есть ключевые слова... Школа предлагает ребенку знания, а уж принимать или не принимть их - это в первую очередь закладывается родителями
 
ВиккиДата: Воскресенье, 2006-02-26, 18:55 | Сообщение # 5
Смотрящая вперед.
Группа: Архитектор
Сообщений: 426
Статус: Далеко от нас
Quote (Salya)
Школа предлагает ребенку знания, а уж принимать или не принимть их - это в первую очередь закладывается родителями
Мои родители читали книги, но не демонстративно передо мной. А вот телек мы смотрели всей семьей и с удовольствием. Это удовольствие до сих пор со мной. biggrin А книжки я не очень любила читать, делала это потому что надо, теперь я сама выбираю себе чтиво.


 
BriocheДата: Воскресенье, 2006-02-26, 19:39 | Сообщение # 6
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Quote (Викки)
Мои родители читали книги, но не демонстративно передо мной. А

Я конечно же не говорю о демонстрации. Просто если родители любят хорошую литературу, то и детям эта любовь вероятнее всего привьется. Хотя это должно быть вкупе с хорошии, доверительными отношениями. Да и вообще для хорошего развития памяти иречи замечательно устраивать вечера, когда дети перессказывают иинтересные моменты из прочитанных книг. Конечно не из под палким. Если это хорошая традиция, например за большим столом и вкусным чаем, когда и родители с удовольствием делают то же самое.


Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Среда, 2006-03-01, 18:49 | Сообщение # 7
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Brioche)
Просто если родители любят хорошую литературу, то и детям эта любовь вероятнее всего привьется
Вот это истинная правда!

Quote (Brioche)
Если это хорошая традиция, например за большим столом и вкусным чаем, когда и родители с удовольствием делают то же самое
У моей мамы всегда была привычка читать за столом. За столом я теперь читаю, но журналы-на серьезной литературе не могу сконцентрироваться.


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Четверг, 2006-03-02, 18:11 | Сообщение # 8
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Virgo-Taurus,
Quote (Virgo-Taurus)
У моей мамы всегда была привычка читать за столом
Ну я говорила не о чтении, а о том, что бы за столом пересказывали самые интересные моменты из прочитанного. Это помимо всего развивает память, воображение, разговорную речь


Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Воскресенье, 2006-03-05, 14:57 | Сообщение # 9
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Brioche)
Ну я говорила не о чтении, а о том, что бы за столом пересказывали самые интересные моменты из прочитанного.
Во время еды? Я своих пока учу во время еды не разговаривать biggrin


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Воскресенье, 2006-03-05, 17:11 | Сообщение # 10
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Да нет biggrin , не во время еды. После чая, например. КОгда вся семья собралась за столом

Лови жизнь!
 
ModelsiДата: Понедельник, 2006-03-13, 10:04 | Сообщение # 11
Думающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Далеко от нас
По-моему, любовь к литературе могут привить люди, которые сами очень любят литературу. К сожалению, не все школьные учителя это могут. Мне очень повезло в свое время с пионервожатой в санатории. Она каждый день пересказывала детям книги, очень интересно. Я помню, несколько дней она пересказывала Отверженных Гюго, а потом такую книгу "Джура", автора я не помню, вряд ли кто-то ее знает, про Среднюю Азию времен революции и гражданской войны. Там у юноши из отдаленного горного селения, в котором живет не более двух десятков человек басмачи похищают любимую девушку, и он отправляется ее разыскивать. А за ним случайно увязывается толстый ленивый и хитрый его дядя, этакий Санча-Панса. И толстая книга о их приключениях, очень достоверно описывающая многие моменты жизни, быта, времени, а также занимательные приключения, кипение чувств, мужество и верность, предательство и страсти... Моментами до слез, на грани жизни и смерти. И много при этом доброго юмора, чисто бытовых интересных моментов. В общем, замечательная книга. Но если бы не пионервожатая, я вообще бы не узнала, что есть такая.

А классика мне больше нравилась та, которую я сама прочитала, а не препарированная через школьную программу.


Наташе 5 марта исполнилось 6 лет
Марьяне 15 марта 2года и 7 месяцев
 
BamberiaДата: Понедельник, 2006-03-20, 17:00 | Сообщение # 12
Знающий родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 435
Статус: Далеко от нас
А мне кажется, что каждому овощу - свой срок.
Просто не всегда родители - это авторитет для детей.
И иногда пример других людей гораздо заразительней, чем пример родителей.
Другое дело цитаты из классики, применяемые к случаю родителями.
Вот меня они больше в детстве цепляли: как это, они там чего-то
цитируют, а я этого не знаю.
 
BriocheДата: Понедельник, 2006-03-20, 17:15 | Сообщение # 13
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
То есть, на сколько я поняла, можно сделать вывод:
чтобы дети полюбили лассиу, рядом с ними должен находится человек, который искренне ее любит сам и к тому же они должны видеть, что она соприкасается с реальной жизнью.


Лови жизнь!
 
BamberiaДата: Вторник, 2006-03-21, 09:02 | Сообщение # 14
Знающий родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 435
Статус: Далеко от нас
В самую точку.
Спасибо за понимание.
 
Семейное гнездышко. » Жизнь кипит » Культура » классика в литературе (можно заставить полюбить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Хостинг от uCoz
Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU RuPoisk.ru - каталог товаров и услуг Женский портал, женских каталог, все для женщин! Каталог сайтов Всего.RU
<
 
  
Хостинг от uCoz
обувка и одежки в магазине Ушки, ручки, ножки   Интернет-магазин модной детской одежды для мальчиков и девочек, стильная, яркая и комфортная одежда высокого качества. Эксклюзивный трикотаж для новорожденных и детей постарше.  Слинг-прекрасный подарок молодой маме, помогающий ей в один из самых хлопотных периодов жизни. 
 
Душевное богатство - 
всероссийская благотворительная акция Солнечного круга
Fair.ru

Каталог ресурсов БОЛЬШОЙ САЙТ
Морские круизы