Интернет-каталог
 « На сайт  Правила форума                                                                            Ваш личный дневник Конкурсы 

 

    Объявления

  Я готовлюсь стать мамой  »  Поможем детям  » Ваш ребенок  » Линеечки Метрики » Календарь беременности » Календарь развития ребёнка до года  » Семейный отдых  » Сводные таблицы малышей  » Интимная жизнь семьи » Мини чат 

    Фотоконкурсы
          Победитель
      Конкурса
     
" Как раз на меня!""

              Slavunkin

      Фотоконкурс

"Солнечная улыбка"

                         Сбор фотографий до 12-го мая 


       Литературный конкурс "Любовная поэзия"- поздравляем победителя!
 
       Творческий конкурс
"Любимец-2006"- победитель Пола!!!
 

     I место Salya "А ваши пяточки такие-же чистые? " 
    I I место Пола "Мое водное царство "
   I I I место Virgo-taurus  "Вместе весело купаться! "

         Литературный конкурс " Елочка душистая " - Сбор стихотворений до 27 декабря
 
    Встречи

                                                                    Встреча в Ростиксе!

                                         *Встреча в Му-му!*    Встреча в "Пробке"  

                                                                         

[ Новые сообщенияУчастникиПоискРегистрацияRSSВходВыход]
Вы вошли как Семьянин
Текущая дата: Воскресенье, 2024-05-05, 02:17
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: squirrel, Brioche  
Семейное гнездышко. » Консультации » Консультация психолога и педагога » Как развить ребенка?
Как развить ребенка?
Virgo-TaurusДата: Пятница, 2006-02-24, 12:40 | Сообщение # 1
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Здравствуйте, Ирина. Я буду первой, кто хочет Вам задать вопрос.
Сейчас существует множество центров по развитию ребенка. Как Вы считаете, есть ли в них необходимость, нужно ли отдавать ребенка туда? Реально ли то же самое устроить на дому, если заниматься с ребенком? И каким образом нужно заниматься с ребенком днем? Что бы Вы посоветовали, как занять ребенка и что для него важно в возрасте трех лет? Вам известна система развития по Монтессори, что в нее входит, и возможно ли заниматься по ней самостоятельно?


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Суббота, 2006-02-25, 01:49 | Сообщение # 2
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Virgo-Taurus, Здравствуйте! Я постараюсь ответить на ваши вопросы. Во первых - центры развития ребенка. Я считаю, что хороший центр очень помогает малышу раскрыться и помимо обучения помогает наладить контат со сверстниками замкнутым малышам. Но для этого там должныбыть опытные и любящие детей педагоги. Я постараюсь узнать о таких центрах в МОскве.
Но если нет возможности водить малыша в такие центры, то дома с малышом тоже вполне можно заниматься. Первое - побольше разговаривайте со своей малышкой на все темы – погода, братик, одежда, одежда обсудите мультик, поход на улицу. Пусть она омоетвам покормить братиа, одеть его. Не бойтесь, если у нее не получается - просто будте рядом, чтобы исправить что-то.
Чтобы оттачивать разные грани интеллекта ребенка, ему нужны разные игрушки. Игрушки на сообразительность (простейшие головоломки), игрушки, развивающие пространственное мышление (всякого рода конструкторы, наборы кубиков), развивающие творческое мышление (мозаики, калейдоскоп) и т. д.

ниже я приведу табличку умений , к
Которые малыш должен приобрести к 3 годам:
В 3 ГОДА РЕБЕНОК ДОЛЖЕН УМЕТЬ
Концентрировать внимание, т.е выполнять задание, не отвлекаясь в течение около 5 минут; находить 3 - 4 отличия между предметами; удерживать в поле зрения 3 - 4 предмета; находить 2 предмета похожих друг на друга; выполнять задания по предложенному образцу.
Уметь запоминать 3 - 4 картинки, знать наизусть несколько четверостиший, повторить небольшую прочитанную сказку с помощью взрослого; вспомнить, что он делал утром, днем, вечером; рассказать по памяти о содержании картинки по наводящим вопросам.
Уметь быстро и правильно собирать пирамидку; складывать картинку из 4-х частей; собирать несложные игры-вкладыши; находить простые связи между предметами и явлениями.
Уметь находить в окружающей обстановке много предметов и один; выражать словами каких предметов больше или меньше; сравнивать 3 - 4 предмета по величине (ширине, высоте, длине).
Уметь правильно отвечать на вопросы; согласовывать слова в роде, числе, падеже; правильно пользоваться предлогами в, на, за, под; употреблять предложение с однородными членами.
Изображать простейшие предметы и явления действительности, используя прямые, округлые, наклонные, длинные, короткие, пересекающиеся линии; повторять простые движения пальчиковой гимнастики.
Называть свое имя и фамилию; называть имена людей его ближайшего окружения; называть и отличать 2 - 3 дерева; по опорным обобщающим словам находить предметы (покажи "обувь", "мебель", посуду"); знать и называть 6 основных цветов; различать времена года; называть существенные детали и части предметов.

Если вам не терпится научить ребенка читать, то стоит воспользоваться тем, что у малыша сильно развито тактильное восприятие мира. Вырежьте из разных на ощупь материалов алфавит. Можно купить счетные палочки и с их помощью выкладывать с малышкой буквы – она будем их запоминать как своеобразные геометрические фигуры. Опять таки – кубики Зайцева. Главное чтобы занятие были интересны ребенку и он не воспринимал их, как повинность. Ни в коем случае нельзя отбить у малышки желание познавать мир – дети как губка, впитывают в себя массу информации

когда вы на кухне готовите обед, пусть малыша оожетва - сладывает очищеные овощи в кастрюльку. Попросите ее показать вам морковку, артошу. Можно выложить на доску 4 овоща и попросить дочку запомнитьих. ПОсле этого попросите закрыть ее глаза и уберите один из овощей. Малышка должна найти - что пропало.

Добавлено (2006-02-25, 1:49 Am)
---------------------------------------------
Надо давать возможность играть не только с игрушками, но и с обычными "неигровыми" предметами. ТАим образом ребенок развивает свою фнатазию.

А сейчас о системе М. Монтессори.
В классах МОнтессори находятс ядети разных возрастов. Есть групы от 3 до 6лет, и от 6 до 12лет. До шести лет ребенок строит свой разум, а после шести активно осваивает культуру. И если дети умнеют каждый в своем темпе и до своего предела, то культуру еще можно осваивать и в разных формах и направлениях.
Основные принципы системы Монтессори таковы:
• - ребенок активный, а не пассивный ученик
• - центром в Монтессори классе является ученик, а не учитель, все идет от ребенка т.е. снизу вверх
• - учитель - помощник, а не власть
• - в одной группе занимаются дети разного возраста
Монтессори призывает нас не ускорять развитие детей, но и не упустить момент и вовремя раскинуть перед ребенком скатерть самобранку, на которой ему откроется уменьшенная безопасная модель всего нашего мира. Сначала глаза малыша разбегутся, а потом найдут то, что ему нужно здесь и сейчас. Надо только помнить, что на нашей скатерти не простые предметы, а те, что отобраны долгим наблюдением за тем, что и как помогает детям в развитии. Большинство из них собраны в серии и рассчитаны на то, что малыш сможет их потрогать, ощупать рукой, увидеть или услышать различия. Так до известного только ему предела он может развивать все свои чувства. Это знание он может применить даже осваивая буквы, которые сделаны из шершавой бумаги наклеенной на дощечки. Обводя их пишущими пальчиками ребенок запоминает не только саму букву, но и как ее писать.

Монтессори считала, что порядок органичен для ребенка, но он не всегда умеет сам его организовывать. Взрослый может создать условия в которых порядок прост и естественен. Он не проводит с малышом долгие и изнурительные беседы, не пользуется образными иносказаниями мораль которых выскакивает как чертик из коробки, оставляя лишь чувство недоумения. Учитель предлагает ребенку принять только одно четкое правило: “Взял, поработал, положи на место”. Но чтобы работа приносила пользу учитель дает малышу короткий (2-3 минуты) урок. На нем взрослый показывает, как обращаться с предметами, чтобы достичь результата, а не отчаяться и не потерять интерес.


Лови жизнь!

Сообщение отредактировал Brioche - Суббота, 2006-02-25, 01:57
 
Virgo-TaurusДата: Понедельник, 2006-02-27, 12:01 | Сообщение # 3
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Большое спасибо за ответ. Из всего вами перечисленного, дочка все-таки умеет. Хотя есть и погрешности. Она не знает времен года, хотя я ей это рассказываю, различить может 4 цвета, но сама в этом не признается, тоесть сама может разложить карандаши по цвету, а вот если спросишь-то ли стесняется, то ли не хочет говорить.
Я так поняла, что систему нельзя применять дома, хотя бы потому что не хватает зрителей. Причем разных возрастов. Но ведь реально играть с двумя детьми, тем более что малыш уже многое стал понимать?


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Понедельник, 2006-02-27, 12:14 | Сообщение # 4
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Virgo-Taurus, По большому счеты вы правы в том, что систему Монтессори нельзя применять дома. То есть конечно какие-то моменты можно взять на вооружение. Но сами последователи этой системы считают, что только при занятиях в группах возможен достаточный эффект

Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Понедельник, 2006-02-27, 15:38 | Сообщение # 5
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Brioche, не могли бы вы составить программу на день. Я слышала что для детей достаточно 5-ти минут в день какого-то занятия. Например-5 минут порисовать, потом 5 минут почитать, поучить буквы и так далее.
Хотелось бы узнать что является обязательным звеном в этой цепочке занятий, чему нужно больше уделять времени? И как распределить занятия-выделять ли им отдельно час, или же заниматься разбросанно целый день?


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Вторник, 2006-02-28, 20:38 | Сообщение # 6
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Virgo-Taurus,
Quote (Virgo-Taurus)
Я слышала что для детей достаточно 5-ти минут в день какого-то занятия. Например-5 минут порисовать, потом 5 минут почитать, поучить буквы и так далее.
В этом возрасте малыш дольше и не выдержит. Конечно если дочка любит что-то делать, то любимым занятием она может заниматься долго.
Хотелось бы для начала узнать, что вашей малышке больше по нраву - она любит слушать сказки, рисовать, лепить, собирать конструктор?
Все эти занятия можно сменять друг другом. В издательстве Карапуз продаются не плохие пособия.
Хорошо в вашем возрасте уже раскрашивать рисунки - например пуговки красным цветом, шапочку зеленым и т.п. После 10 минут надо сменить занятие, например заняться лепкой. Во время готовки дочки может сидеть на ухне и перебирать фасоль, горох, макароны (не вареные wink )- это очень хорошо развивает мелкую моторику. Для этого она так же может помочь покормить братика ложечкой.
Собирайте мозаику, тоже минут по десять, на сколько хватит терпения у дочки. Ни в коем случае не насилуйте ребенка!
НЕсолько минут заниматесь с водичкой - переливайте ее из одной посудины в другую.
Поход в магазин превратите в экскурсию - обращайте внимание, что продуты лежат на полочках. Что-то на верхней, что-то на нижней. Как они разбиты на группы.


Лови жизнь!

Сообщение отредактировал Brioche - Вторник, 2006-02-28, 20:51
 
Virgo-TaurusДата: Среда, 2006-03-01, 18:44 | Сообщение # 7
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Brioche, спасибо за дельные советы, я обязательно им последую.
Просто иногда не хватает фантазии, чтобы всему научить дочку. А как Вы считаете, когда нужно начинать учить буквы и чтению? И когда нужно учить считать?
Должен ли ребенок в этом возрасте полностью себя обслуживать? И если у него не получается, как себя нужно вести при этом?


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Вторник, 2006-03-07, 17:33 | Сообщение # 8
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Quote (Virgo-Taurus)
как Вы считаете, когда нужно начинать учить буквы и чтению?
Вам можно уже начинать. Подойдут кубики ЗАйцева.

Quote (Virgo-Taurus)
Должен ли ребенок в этом возрасте полностью себя обслуживать?

Если учесть, чтов этом возрасте большинство детей отдают в детские сады, то конечно да - там никто каждому малышу не будт "вытирать нос и попу"
Quote (Virgo-Taurus)
И если у него не получается, как себя нужно вести при этом?
Терпение и еще раз терпение. У ребенка не получается не потому, что он такой плохой, а просто он еще маленький.


Лови жизнь!
 
ВиккиДата: Вторник, 2006-03-07, 19:55 | Сообщение # 9
Смотрящая вперед.
Группа: Архитектор
Сообщений: 426
Статус: Далеко от нас
Brioche, скоро мы уже пойдем в центр Монтессори вместе с сыной. Я думаю, там будут давать занятия на дом. Будет что-то интересное-я буду докладывать или создам темку. Спасибо за консультацию, Вы нам очень помогли! smile

 
Virgo-TaurusДата: Вторник, 2006-03-21, 13:23 | Сообщение # 10
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Brioche, еще хотела спросить-нормально ли дочку водить в такой центр, ведь там дети младше ее. Не будет ли это способствовать обратному эффекту?

Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Четверг, 2006-03-23, 10:13 | Сообщение # 11
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Virgo-Taurus Когда вы гуляете с детишками на Детской площадке, там разве все они не вместе? Не думаю, что это приводит к деградации.

Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Суббота, 2006-04-01, 16:30 | Сообщение # 12
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Brioche)
там разве все они не вместе? Не думаю, что это приводит к деградации.
я тоже так думаю, тем более что все равно другие могут открыть то чего дочка не знает, или пропустила в своем развитии. Мне кажется деградировать можно только под постоянным воздействием.

Добавлено (01/Апрель/2006, 16:30)
---------------------------------------------
Brioche, мы все-таки решили туда не ходить. Подумали, что это просто трата денег, не бесполезная конечно, но все-таки трата. Пришлось смириться. Все это вылилось в своеобразный стресс. По сути все это я могу делать сама, а занятия очень друг на друга похожи. Проходив месяц, я сделала выводы, что все строится не пойми на чем. Педагогов всего два-что они могут дать 12-ти малышам? Доче кажется уже поздно туда ходить, сыне еще рано.Мне еще приходится напрягаться, чтобы не ударить в грязь лицом. Тоесть стараюсь чтобы Лера себя вела подобающим образом, но в ее трехлетнем возрасте(кризис) это практически нереально. Конечно, жалко покидать центр, но я думаю, что дома я дам больше-купила книги, сижу изучаю. wink


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Воскресенье, 2006-04-02, 15:26 | Сообщение # 13
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Virgo-Taurus, На скольо я поняла, этот центр действительно не соответствует многому, и самое главное - безопасности ребенка! Так что удачи в нелегком и увлеательном деле - самостоятельным занятиям!

Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Воскресенье, 2006-04-02, 17:02 | Сообщение # 14
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Brioche, в том то и дело, что по правилам-которые висят на входе-все идеально-и психолог, и чистота-это правда-чистота там соблюдается, но вот что касается посетителей и заинтересованности самих преподавателей..Они видимо сами очень устают-не успевают за всеми, но тогда почему их так мало?

Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
Семейное гнездышко. » Консультации » Консультация психолога и педагога » Как развить ребенка?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Хостинг от uCoz
Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU RuPoisk.ru - каталог товаров и услуг Женский портал, женских каталог, все для женщин! Каталог сайтов Всего.RU
<
 
  
Хостинг от uCoz
обувка и одежки в магазине Ушки, ручки, ножки   Интернет-магазин модной детской одежды для мальчиков и девочек, стильная, яркая и комфортная одежда высокого качества. Эксклюзивный трикотаж для новорожденных и детей постарше.  Слинг-прекрасный подарок молодой маме, помогающий ей в один из самых хлопотных периодов жизни. 
 
Душевное богатство - 
всероссийская благотворительная акция Солнечного круга
Fair.ru

Каталог ресурсов БОЛЬШОЙ САЙТ
Морские круизы