Интернет-каталог
 « На сайт  Правила форума                                                                            Ваш личный дневник Конкурсы 

 

    Объявления

  Я готовлюсь стать мамой  »  Поможем детям  » Ваш ребенок  » Линеечки Метрики » Календарь беременности » Календарь развития ребёнка до года  » Семейный отдых  » Сводные таблицы малышей  » Интимная жизнь семьи » Мини чат 

    Фотоконкурсы
          Победитель
      Конкурса
     
" Как раз на меня!""

              Slavunkin

      Фотоконкурс

"Солнечная улыбка"

                         Сбор фотографий до 12-го мая 


       Литературный конкурс "Любовная поэзия"- поздравляем победителя!
 
       Творческий конкурс
"Любимец-2006"- победитель Пола!!!
 

     I место Salya "А ваши пяточки такие-же чистые? " 
    I I место Пола "Мое водное царство "
   I I I место Virgo-taurus  "Вместе весело купаться! "

         Литературный конкурс " Елочка душистая " - Сбор стихотворений до 27 декабря
 
    Встречи

                                                                    Встреча в Ростиксе!

                                         *Встреча в Му-му!*    Встреча в "Пробке"  

                                                                         

[ Новые сообщенияУчастникиПоискРегистрацияRSSВходВыход]
Вы вошли как Семьянин
Текущая дата: Воскресенье, 2024-05-19, 09:38
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Пола  
Семейное гнездышко. » Поболтаем? » Обсуждения » Откуда споры в интернете? (навеяно)
Откуда споры в интернете?
Virgo-TaurusДата: Среда, 2006-02-22, 19:08 | Сообщение # 1
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Недавно мне задали вопрос-почему в интернете, в частности на форумах постоянно кто-то спорит и выясняет отношения? Это мода такая? И что вообще с людьми происходит, разве нельзя просто промолчать и ничего не говорить, так нет же-нужно до всего докапаться. Интересно, спорщики и в жизни любят поспорить?

Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
MallinaДата: Пятница, 2006-02-24, 23:02 | Сообщение # 2
Практикующий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Статус: Далеко от нас
А мне кажется, что тот кто любит шипко поспорить в сети, в жизни этого не делает, так как виртуально это сделать намного проще, и тем самым человек так пытается сделать тайное явным)

 
Virgo-TaurusДата: Суббота, 2006-02-25, 00:10 | Сообщение # 3
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Mallina, тоесть это потаенная сторона натуры?
Я и в жизни, и в инете люблю все ставить на свои места, не спорить, а если и спорить, то за правду. А правда как известно, у каждого своя. Вот и пытаюсь понять-какая она на самом деле правда.


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
MallinaДата: Суббота, 2006-02-25, 20:59 | Сообщение # 4
Практикующий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Статус: Далеко от нас
Quote (Virgo-Taurus)
тоесть это потаенная сторона натуры?

ну да
Quote (Virgo-Taurus)
Я и в жизни, и в инете люблю все ставить на свои места, не спорить, а если и спорить, то за правду

в том то и дело, а некоторые спорят , не важно за правду или нет, главное повздорить!


 
Virgo-TaurusДата: Понедельник, 2006-02-27, 15:31 | Сообщение # 5
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Мне кажется есть еще одно объяснение. Когда человек не может дать выход эмоциям-он идет сюда и оскорбляет других. Но это уже не ссоры, а ругань, кто-то таким образом успокаивает себе нервы.

Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
ModelsiДата: Пятница, 2006-03-03, 06:39 | Сообщение # 6
Думающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Далеко от нас
Видимо, у споров в сети есть несколько причин, а каждом конкретном случае надо разбираться. Глобальная причина - люди разные, разные мнения, разные правила, разные комплексы и т.п. Можно попробовать даже ввести типологию споров, можно заморочиться, если интересно.

Наташе 5 марта исполнилось 6 лет
Марьяне 15 марта 2года и 7 месяцев
 
SalyaДата: Пятница, 2006-03-03, 13:30 | Сообщение # 7
Мойдодыр форума
Группа: Элита форума
Сообщений: 315
Статус: Далеко от нас
Quote (Virgo-Taurus)
почему в интернете, в частности на форумах постоянно кто-то спорит и выясняет отношения?

А почему в реале кто то тоже постоянно выясняет отношения? smile
Интернет и в частности форумы - это тоже часть общества...
 
Virgo-TaurusДата: Пятница, 2006-03-03, 14:52 | Сообщение # 8
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Salya)
А почему в реале кто то тоже постоянно выясняет отношения?
Да, но в реале ты редко кого-то козлом в глаза обзовешь, а в виртуале можно применить самые различные выражения и тебе за это не плюнут в лицо. biggrin

Quote (Modelsi)
Глобальная причина - люди разные, разные мнения, разные правила, разные комплексы и т.п. Можно попробовать даже ввести типологию споров, можно заморочиться, если интересно.
Как ты думаешь, можно в инете доказать кто ты есть на самом деле, и узнать человека полностью? Я думаю нет.


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
ModelsiДата: Пятница, 2006-03-03, 15:27 | Сообщение # 9
Думающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Далеко от нас
Quote (Virgo-Taurus)
Как ты думаешь, можно в инете доказать кто ты есть на самом деле, и узнать человека полностью? Я думаю нет.

Думаю, и в реале-то узнать человека полностью невозможно. Да и себя самого-то до конца узнать маловероятно. Вопрос всегда о мере этого.
Для меня не очень понятно сформулирован сам вопрос. Разве в Инете доказывают, кто ты есть на самом деле?
В Интернете самоутверждаются, развлекаются, ищут информацию, ищут единомышленников, ищут друзей, самовыражаются, пытаются донести до иных свою точку зрения, иногда пытаются понять точки зрения других. Много чего делают. Иногда, чтобы про себя что-то понять, могут и запустить обсуждение в сети чего-либо.
Так что доказать другим, кто ты есть на самом деле, согласна, нельзя. Доказать себе, кто ты есть на самом деле - может, и можно... Себя любимого вообще легче убедить в какой-либо иллюзии. А вот что-то новое понять про себя, возможно, и можно. Но тоже не полностью, а в какой-то части.
Вообще на любое категоричное утверждение можно смело отвечать "нет":
всегда, все, всё, полностью, абсолютно и т.п.. Для меня стоит вопрос о мере... о той мере, при которой появляется какое-либо новое качество.
Есть, конечно, процессы абсолютно очевидные и ясные, например, нельзя быть немножко беременным. Но даже тут возможны рассмотрения, при которых мера погруженности и осознанности в этом процессе будут разными у разных людей, поэтому и тут по сути дела нельзя говорить об абсолютности.
Если понимать вопрос буквально, я ответила, да, я согласна. Хотя по интуиции за нашими согласиями чуть разные позиции. И если я ответила не на тот вопрос, прошу его переформулировать, более полно развернуть. В лоб не понимаю.


Наташе 5 марта исполнилось 6 лет
Марьяне 15 марта 2года и 7 месяцев


Сообщение отредактировал Modelsi - Пятница, 2006-03-03, 15:32
 
Virgo-TaurusДата: Пятница, 2006-03-03, 15:40 | Сообщение # 10
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Modelsi)
В Интернете самоутверждаются, развлекаются, ищут информацию, ищут единомышленников, ищут друзей, самовыражаются, пытаются донести до иных свою точку зрения, иногда пытаются понять точки зрения других.
А также дают выход негативным эмоциям, тоесть ругаются, спорят, ссорятся. О чем и тема. Вот мне интересно насколько велика зацикленность спорщиков именно на ругани и оскорблении. Понятно, что от этого отгородиться нельзя, но ведь можно не цепляться за чьи-то высказывания, если нет здоровой дискуссии, подпитанной ценной информацией. А некоторые настырно не соглашаются и переходят на личности, чего в споре бывает сложно избежать.


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
ModelsiДата: Суббота, 2006-03-04, 10:46 | Сообщение # 11
Думающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Далеко от нас
В общем, опять разные причины могут быть в каждом конкретном случае. Агрессивность просто повышенная, в конце концов, слабая нервная система, неудовлетворенность, садистские наклонности - да мало ли что еще...
Уровень общей культуры общества весьма низкий, благосостояние пресловутое.
Еще могут встречаться подостковые и детские непрожитые реакции, отматерить кого-нибудь, и чтобы ничего за это не было. Это как детишки малые обсуждают писи и каки, так сладок запретный плод. Геройство, преодоление запретов. А также своеобразное удовольствие от сделанной пакости и что последнее слово осталось за ним, пусть и нецензурное или оскорбительное, на немодерируемых форумах такого добра завались... Ух, как я его!
Всё это и есть способы самоутверждения. И связано с недостатком воспитания, пониженной самооценкой, слабостью мышления... Поскольку иное воспринимается как чужое, чужое как враждебное, поскольку свое представляется единственно правильные и требующим либо безусловного согласия, либо защиты своего от посягательств. Потому что есть запрет на ошибки, невозможно признать собственную неправоту. А что делать, если аргументы разума исчерпаны - только переходить на личности.Поскольку если человек уверен, что есть всего две точки зрения, его и неправильная, то все, кто с этим не согласны, по определению, козлы , тупые..., ну, тупые..., поубивав бы...

А еще есть и просто психопаталогии, когда нахамил кому-нибудь - и полегчало, герой... Тем более что и ответить реально некому... В общем, все это грустно по большому счету...

А то может получиться как в том анекдоте, у мужа с женой, не совсем по теме, но принцип тот же.
Жена скандалит с мужем, муж терпеливо отмалчивается. Наконец не выдерживает:
Можно чуть тише, дорогая?
Ах, так значит, я кричу? Я ору? Я лаю? Мама, он меня сукой обозвал!

Ну что тут сделаешь?

Что с этим делать - ну, если нет задачи психотерапии тяжелого пациента, тем более не признающего себя таковым, то реально можно только игнорировать, не вступать в споры, не подпитывать деструктивную полемику. Если не отвечать, то и ему неинтересно, ну, нахамит еще раз, мол, Леопольд, выходи, выходи, подлый трус, да и пойдет искать кого-то, кто более отзывчив...
Сложнее, конечно, если ты своим мнением наступаешь на любимую мозоль и задеты священные принципы... Тут более тонко можно на примере дебошира демонстрировать стереотипы, показывать деструктивность, вскрывать подоплеку и прочее. Но адресатом в таком случае является не тот человек, который скандалит, а все остальные. Можно даже обсуждение затеять, что в таком случае сделать, поискать коллективные выходы, рассмотреть это как психологическую задачу. Главное, занять отстраненную позицию и просто наблюдать за реакциями и интерпретировать их. Мало кто такое выдержит. А всем остальным может оказаться полезным опытом взаимодействия с подобными элементами.
Можно еще демонстративно начать соглашаться. Ты дура! -- Да, я дура, сама знаю, и посты мои все дурацкие, что теперь сделаешь, уродилась такой cry . И все, инцедент исчерпан. Но не спорить ни в коем случае.


Наташе 5 марта исполнилось 6 лет
Марьяне 15 марта 2года и 7 месяцев


Сообщение отредактировал Modelsi - Суббота, 2006-03-04, 11:34
 
Virgo-TaurusДата: Суббота, 2006-03-04, 13:10 | Сообщение # 12
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Modelsi)
И все, инцедент исчерпан. Но не спорить ни в коем случае.
Кто согласится в том, что он идиот? Тем более что у идиота есть вполне конкретное определение, это когда уровень развития не достигает какого-то возраста. По-моему, человека, получившего среднее образование уже нельзя назвать идиотом. А какое определение у дуры? Человек, лишенного житейской мудрости, поступающего неадекватно? Тоесть прежде чем с чем-то соглашаться, нужно хотя бы знать, что ты на себя берешь. Это насчет личностей. Лично человека нельзя обвинить в том, что он глуп, да может в каком-то вопросе недальновиден, но всесторонне развиты не все люди, и даже единицы. Компетентны- только специалисты в своей области. А дилетанты в какой-то области та клюбят поспорить-и спорят не по теме, а от своего бессилия перед образованным человеком-на это даже смешно смотреть. Если ты подкован в каком-то вопросе, ты просто утвердишь и не будешь ничего доказывать, любитель поспорить будет брызжать слюной и доказывать что только он прав. Это такая натура, но больше от нежелания слышать других.


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
MelissaДата: Понедельник, 2006-05-08, 22:43 | Сообщение # 13
Думающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Далеко от нас
Quote
Да, но в реале ты редко кого-то козлом в глаза обзовешь, а в виртуале можно применить самые различные выражения и тебе за это не плюнут в лицо.

Про себя могу сказать, что если я в жизни не обзываюсь и не матерюсь - то и в интернете ничего подобного делать не буду.
И думаю люди, любящие поспорить в жизни, будут заниматься тем же в сети.
Quote
Думаю, и в реале-то узнать человека полностью невозможно
под этими словами могу подписаться...
Quote
А также дают выход негативным эмоциям, тоесть ругаются, спорят, ссорятся.

Quote
Мне кажется есть еще одно объяснение. Когда человек не может дать выход эмоциям-он идет сюда и оскорбляет других. Но это уже не ссоры, а ругань, кто-то таким образом успокаивает себе нервы.

Я стараюсь избегать таких мест. И лучше промолчу, проигнорирую, чем провоцировать на дальнейший скандал. Такая я и в жизни.
За компьютерами ведь сидят реальные ЖИВЫЕ люди.


 
Семейное гнездышко. » Поболтаем? » Обсуждения » Откуда споры в интернете? (навеяно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Хостинг от uCoz
Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU RuPoisk.ru - каталог товаров и услуг Женский портал, женских каталог, все для женщин! Каталог сайтов Всего.RU
<
 
  
Хостинг от uCoz
обувка и одежки в магазине Ушки, ручки, ножки   Интернет-магазин модной детской одежды для мальчиков и девочек, стильная, яркая и комфортная одежда высокого качества. Эксклюзивный трикотаж для новорожденных и детей постарше.  Слинг-прекрасный подарок молодой маме, помогающий ей в один из самых хлопотных периодов жизни. 
 
Душевное богатство - 
всероссийская благотворительная акция Солнечного круга
Fair.ru

Каталог ресурсов БОЛЬШОЙ САЙТ
Морские круизы