Интернет-каталог
 « На сайт  Правила форума                                                                            Ваш личный дневник Конкурсы 

 

    Объявления

  Я готовлюсь стать мамой  »  Поможем детям  » Ваш ребенок  » Линеечки Метрики » Календарь беременности » Календарь развития ребёнка до года  » Семейный отдых  » Сводные таблицы малышей  » Интимная жизнь семьи » Мини чат 

    Фотоконкурсы
          Победитель
      Конкурса
     
" Как раз на меня!""

              Slavunkin

      Фотоконкурс

"Солнечная улыбка"

                         Сбор фотографий до 12-го мая 


       Литературный конкурс "Любовная поэзия"- поздравляем победителя!
 
       Творческий конкурс
"Любимец-2006"- победитель Пола!!!
 

     I место Salya "А ваши пяточки такие-же чистые? " 
    I I место Пола "Мое водное царство "
   I I I место Virgo-taurus  "Вместе весело купаться! "

         Литературный конкурс " Елочка душистая " - Сбор стихотворений до 27 декабря
 
    Встречи

                                                                    Встреча в Ростиксе!

                                         *Встреча в Му-му!*    Встреча в "Пробке"  

                                                                         

[ Новые сообщенияУчастникиПоискРегистрацияRSSВходВыход]
Вы вошли как Семьянин
Текущая дата: Пятница, 2024-04-26, 09:06
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Пола  
Семейное гнездышко. » Деточки » Детки постарше (от 1-го и до 5-ти) » 100 почему и зачем
100 почему и зачем
BriocheДата: Среда, 2006-02-08, 13:09 | Сообщение # 1
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
В этом возрасте детская любознательность не знает границ. А у нас, родителей, порой не хватает сил ответить на все. А как не отбить желание у малыша познавать мир? Чтобы он не подумал, что все эти вопросы лучше не задавать и вообще лучше не совать свой маленький носик во все, что так хочется узнать? Потому что потом, уже в школе, мы, взрослые, удивляемся: "А что это наш сынок или дочка не хотят задавать вопросы, если что-то не поняли. Или почему им так не интересно учиться?"

Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Среда, 2006-02-08, 13:59 | Сообщение # 2
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Я стараюсь отвечать на каждый вопрос дочери, мне самой интересно куда может завести фантазия, если рассказывать в виде сказки или стишка-это очень увлекательно! А некоторые слова заменять сказочными персонажами, тогда ребенку будет очень интересно. Ведь даже самые неприличные вопросы можно развернуть так, что все будет выглядеть волшебно!

Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Среда, 2006-02-08, 14:27 | Сообщение # 3
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Quote (Virgo-Taurus)
Ведь даже самые неприличные вопросы можно развернуть так, что все будет выглядеть волшебно!

Но ведь ребенок не пытается задать неприличных вопросов. Даже спрашивая, отуда берутся дети, он не хочетвызвать у нас приступ паники и расные от смущения щеки. Это вполне естественный интерес. И наша задача не запутывать его в дебрях секса а постараться доступно объяснить. но вот только как - я сама на этот вопрос ответа пока не нашла.
Тольо как иногда хочется понежиться в кресле с нижко в руках. А ребенок в это время залезает к нам на колени и начинает атаковать вопросами. Как не перенаправлять его к другим а спокойно объяснить что-к чему. НЕ всегда терпения хватает.


Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Среда, 2006-02-08, 14:46 | Сообщение # 4
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Brioche)
А ребенок в это время залезает к нам на колени и начинает атаковать вопросами. Как не перенаправлять его к другим а спокойно объяснить что-к чему. НЕ всегда терпения хватает.
У меня родители поступали таким образом-вон стоят книги-бери и читай-узнавай что тебе нужно. Если честно это очень обижало. Вообще ребенок не поймет того что вы ему предпочитаете книжку или фильм, у него есть свои требования, которые мы должны выполнять. Ведь так действителньо можно отбить всякое желание познавать! Родители это авторитет, а когда авторитет не отзывается на первый зов, то он теряет свой статус. smile


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Среда, 2006-02-08, 15:29 | Сообщение # 5
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Quote (Virgo-Taurus)
Ведь так действителньо можно отбить всякое желание познавать! Родители это авторитет, а когда авторитет не отзывается на первый зов, то он теряет свой статус.
А потом мы сами ругаем детей :"Почему у тебя нет ниакого желания учиться?" А вспомнили бы лучше, как отбили это желание сами.
Надо научить ребена любить учитьсяпознавать мир!


Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Среда, 2006-02-08, 15:46 | Сообщение # 6
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Brioche)
А потом мы сами ругаем детей :"Почему у тебя нет ниакого желания учиться?"
Вспомни себя в детстве-всегда ли ты находила ответы на свои вопросы-у родителей? И прилежно ли ты училась? Думаешь, есть параллель между успеваемостью и вниманием родителей?


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Среда, 2006-02-08, 17:02 | Сообщение # 7
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Тут я имела ввиду не совсем просто внимание родителей а желание ответить на ввсе вопросы ребенка и привить любовь к познанию мира. То есть если малыш подходит и спрашивает "почему солнце светит?" родители не отвечали:"отвяжись. Светит и все тут. Какая тебе разница"

Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Среда, 2006-02-08, 17:41 | Сообщение # 8
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Brioche)
"почему солнце светит?"
Есть вопросы на которые мы сами не знаем ответов. Я не знаю механизма свечения солнца-это правда, приходится на такие вопросы отвечать что-то вроде сказки.


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Четверг, 2006-02-09, 17:11 | Сообщение # 9
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Virgo-Taurus,
Quote (Virgo-Taurus)
Я не знаю механизма свечения солнца-

Естественно нельзя знать ответов на все. Нонаша задача не отмахваться от ответов, а постараться найти, что сказать ребенку.


Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Среда, 2006-02-22, 14:44 | Сообщение # 10
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Brioche, а как ты сама рассказываешь сыне?

Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Пятница, 2006-02-24, 00:37 | Сообщение # 11
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Virgo-Taurus, biggrin Пока у меня с этим полегче. Конкретных вопросов он еще не задает. но всегда можно найти, что сазать. И, кстати, нет ничего страшного в том, если мама или папа скажет, что сам не знает ответа и малыш с родителем вместе возьмут энцилопедию или залезут в инет и найдут ответ на свой вопрос!!! Это очень даже хороший вариант!

Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Пятница, 2006-02-24, 12:21 | Сообщение # 12
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Brioche)
малыш с родителем вместе возьмут энцилопедию или залезут в инет и найдут ответ на свой вопрос!!!
Вот это хороший совет. smile Но иногда меня дочка в тупик ставит вопросами, как то- Сколько стоит шоколадка, и всякие вещи, цену которых я не знаю, или не помню. happy


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Воскресенье, 2006-02-26, 20:50 | Сообщение # 13
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Virgo-Taurus, Ну если какая-то конкретная шоколадка, то можно сазать, что вместе сходите завтра в магазин, и дочка сама посмотрит. Заодно стимул к изучению цифр. А там, онечно, ты ей поажешь их и вы вместе проговорите цену. wink

Лови жизнь!
 
SalyaДата: Понедельник, 2006-02-27, 11:00 | Сообщение # 14
Мойдодыр форума
Группа: Элита форума
Сообщений: 315
Статус: Далеко от нас
Quote (Virgo-Taurus)
Я не знаю механизма свечения солнца

Хочешь напишу реакции ядерного синтеза, будешь потом детям рассказывать biggrin

Quote (Brioche)
малыш с родителем вместе возьмут энцилопедию или залезут в инет и найдут ответ на свой вопрос

Спасибо за совет!!! Запомню на будующее...

Brioche, Вообще, читая твои сообщения, порой поражаешься, сколько в человеке может быть спокойной мудрости smile

 
BriocheДата: Понедельник, 2006-02-27, 11:30 | Сообщение # 15
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Salya,
Quote (Salya)
Brioche, Вообще, читая твои сообщения, порой поражаешься, сколько в человеке может быть спокойной мудрости

Ой, даже не знаю, ак это воспринимать biggrin


Лови жизнь!
 
ModelsiДата: Воскресенье, 2006-03-05, 07:49 | Сообщение # 16
Думающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Далеко от нас
У меня Наташа очень любит заниматься по книжкам-раскраскам, и вообще с заданиями на логику, что-то обвести, найти отличия, сосчитать и прочее. И прекрасно сама занимается (на радость или на стыд мне)... У меня есть несколько книг красочных энциклопедических для детей, по географии, мир животных, физические опыты дома, история, по счету и письму и др. И детишки мои очень любят все это смотреть, а Наташа уже начала и читать. Я пробовала как-то объяснять сама и зачитывать, но дети акцентируют внимание на своем пока. Наташа вообще любит сама фантазировать и интерпретировать, а новую информацию принимает кусочками, потом ее как-то утрамбовывает в голове, загадки начинает сочинять... Ей главное - дать идею какую-нибудь новую, а дальше она сама разворачивает...
Сейчас вот озаботилась размерами Земли, Солнца, звезд... А также микробов и бактерий. Пытается сравнивать в известных и понятных ей масштабах... Но как-то уже соотносить пытается. Я тут тоже теряюсь, трудно такие величины наглядно представить, просто очень большое и ну очень большое, либо маленькое, ну очень маленькое и микроскопическое. А вот как на пальцах объяснить??


Наташе 5 марта исполнилось 6 лет
Марьяне 15 марта 2года и 7 месяцев


Сообщение отредактировал Modelsi - Воскресенье, 2006-03-05, 07:54
 
Virgo-TaurusДата: Воскресенье, 2006-03-05, 14:08 | Сообщение # 17
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Salya)
Хочешь напишу реакции ядерного синтеза, будешь потом детям рассказывать
Обязательно напиши как-нибудь, расскажу, когда физику начнут изучать. wink

Quote (Salya)
Вообще, читая твои сообщения, порой поражаешься, сколько в человеке может быть спокойной мудрости
Полностью согласна! Не зря же Ириша у нас педагог! Сто процентов спокойствия и терпения!

Quote (Modelsi)
Наташа вообще любит сама фантазировать и интерпретировать,
Мне кажется так у всех детей, они такие фантиазеры и информацию скорее извращают нежели доносят в изначальном виде.
Quote (Modelsi)
А вот как на пальцах объяснить??
Методом сравнения-большое-маленькое-очень большое-очень маленькое


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
BriocheДата: Среда, 2006-04-26, 23:43 | Сообщение # 18
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Quote (Virgo-Taurus)
Не зря же Ириша у нас педагог! Сто процентов спокойствия и терпения!
biggrin biggrin biggrin Викуль! После встречи ты свое мнение не поменяла по поводу спокойствия? wink biggrin biggrin biggrin


Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Четверг, 2006-04-27, 13:40 | Сообщение # 19
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Brioche)
После встречи ты свое мнение не поменяла по поводу спокойствия?
Темперамент и способность мудро мыслить-это разные вещи. Я так считаю, то что человек сам по себе очень подвижный, это не значит что он может быть гением. wink


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
ольгаДата: Четверг, 2006-04-27, 14:25 | Сообщение # 20
Жизнелюбивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Далеко от нас
Quote (Brioche)
Не зря же Ириша у нас педагог! Сто процентов спокойствия и терпения! Викуль! После встречи ты свое мнение не поменяла по поводу спокойствия?

Ты так написала как будто вы на встрече били посуду, ругались! biggrin

Quote (Virgo-Taurus)
Я так считаю, то что человек сам по себе очень подвижный, это не значит что он может быть гением.

Эт ты про кого? wink

 
BriocheДата: Четверг, 2006-04-27, 14:38 | Сообщение # 21
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Quote (ольга)
Ты так написала как будто вы на встрече били посуду, ругались!
biggrin biggrin biggrin biggrin
НУ просто это я про то, что спокойны человеом меня нельзя назвать. Мы с Федьой вено куда-то бежим,с пешим да к тому же хохочем.


Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Четверг, 2006-04-27, 16:52 | Сообщение # 22
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Quote (Brioche)
Мы с Федьой вено куда-то бежим,с пешим да к тому же хохочем.
Ну не вы одни-поверь мне. biggrin

Quote (ольга)
Эт ты про кого?
Подвижная у нас Иринка.


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
ольгаДата: Четверг, 2006-04-27, 16:57 | Сообщение # 23
Жизнелюбивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Далеко от нас
Quote (Virgo-Taurus)
Я так считаю, то что человек сам по себе очень подвижный, это не значит что он может быть гением.

Quote (Brioche)
НУ просто это я про то, что спокойны человеом меня нельзя назвать.

Quote (Virgo-Taurus)
Подвижная у нас Иринка.

Ну вы блин обласкали!! Virgo-Taurus, Ты получается утверждаешь что Brioche, не гений! biggrin biggrin biggrin
 
BriocheДата: Четверг, 2006-04-27, 17:03 | Сообщение # 24
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Quote (ольга)
Ну вы блин обласкали!! Virgo-Taurus, Ты получается утверждаешь что Brioche, не гений!
biggrin biggrin biggrin biggrin Уморили! biggrin biggrin biggrin
Можно я и вправду немножечко помечтаю? Вот сижу я у окна, гоову долу сколонила и думаю думу о судьбе нашего народа! А рядом скульпторы да художники суетятся - при жизни памятники и портреты мне ваяют!
ольга, ДУмаю что Вика обобщенно это все написала. а я попалась случайно, как один из подвижных, которые в принципе могут быть гениями wink


Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Четверг, 2006-04-27, 17:07 | Сообщение # 25
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Я же написала
Quote (Virgo-Taurus)
что человек сам по себе очень подвижный, это не значит что он может быть гением.
biggrin Сама сейчас лежу. Нужно было написать "это не значит, что он не может быть гением". Вот, внесла ясность. biggrin


Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
ольгаДата: Четверг, 2006-04-27, 17:09 | Сообщение # 26
Жизнелюбивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Далеко от нас
Quote (Virgo-Taurus)
Вот, внесла ясность.

Ну тогда еще что то склеивается! biggrin А то прочитала, думаю - наверное не то имели ввиду! wink А так против гениев ничего не имею! biggrin
 
BriocheДата: Четверг, 2006-04-27, 17:09 | Сообщение # 27
Счастливый родитель
Группа: Консультанты
Сообщений: 1784
Статус: Далеко от нас
Virgo-Taurus, ДА ладно. biggrin biggrin biggrin Оправдывайся, оправдывайся! biggrin biggrin Знаем мы тебя! biggrin

Лови жизнь!
 
Virgo-TaurusДата: Четверг, 2006-04-27, 17:42 | Сообщение # 28
Жизнь ярка и прекрасна!
Группа: Архитектор
Сообщений: 5127
Статус: Далеко от нас
Brioche, обычно когда человек гений, он сам это заявляет и еще обладает манией величия. Это точно не про тебя! Так что в этой ошибке вся правда.

Каждый человек ни враг тебе, ни друг, но учитель (Дзен-йога)

 
SalyaДата: Пятница, 2006-04-28, 12:51 | Сообщение # 29
Мойдодыр форума
Группа: Элита форума
Сообщений: 315
Статус: Далеко от нас
Quote (Brioche)
Вот сижу я у окна, гоову долу сколонила и думаю думу о судьбе нашего народа!

Brioche, Урряя!!! Хоть кто то о нас сирых подумает smile Давай начинай уже скорее, а то скоро уже совсем невмоготу будет...
 
Семейное гнездышко. » Деточки » Детки постарше (от 1-го и до 5-ти) » 100 почему и зачем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Хостинг от uCoz
Rambler's Top100 Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU RuPoisk.ru - каталог товаров и услуг Женский портал, женских каталог, все для женщин! Каталог сайтов Всего.RU
<
 
  
Хостинг от uCoz
обувка и одежки в магазине Ушки, ручки, ножки   Интернет-магазин модной детской одежды для мальчиков и девочек, стильная, яркая и комфортная одежда высокого качества. Эксклюзивный трикотаж для новорожденных и детей постарше.  Слинг-прекрасный подарок молодой маме, помогающий ей в один из самых хлопотных периодов жизни. 
 
Душевное богатство - 
всероссийская благотворительная акция Солнечного круга
Fair.ru

Каталог ресурсов БОЛЬШОЙ САЙТ
Морские круизы